毛利率超63%的大牌月饼 包装成本是多少?
2019-09-17 18:03:52.0 来源:扑克投资家、新华社、每日经济新闻 责编:彭皖春
- 摘要:
- 几乎每个传统佳节都有特定的食物,中秋节亦是如此。然而不为人知的是,小小的月饼背后,也有着不为人知的“江湖”:在某电商平台上,月饼包装售价普遍在10元以上,提篮式礼盒价格甚至高达68元,再加上几块巴掌大的月饼,就可以卖300元至500元。
在原料成本上,食用油每升5-6元、优质面粉每公斤5-6元、白糖每公斤7元、莲蓉馅料每公斤20元左右,再均摊水电费、人工费等共计12元,每公斤月饼制作成本价30元。这样算下来来,一块月饼生产成本为5.55元左右,四块则是22.2元。
而包装材料分为纸盒、绸缎垫片、铝盒等,我们估算包装材料成本为20元左右。但我们举例的这家企业是著名品牌,那么还会有设计成本,考虑到月饼的大批量生产,设计成本不会太夸张,一般是20-50元之间。
综上所述,某著名品牌的双黄莲蓉月饼的成本为:原料成本22.2元,包装材料成本为20元,包装设计成本为20-50元,那么总成本应该是62.2元-92.2元之间。看起来似乎成本很高,但这相对于200元和328元的售价,实在是不算什么。
对于送礼的人来说,送月饼已经不单纯是送月饼了,而是一种面子的体现。品牌响,价格贵、礼盒美的月饼,不仅送礼的有面子,收礼的同样有面子,但这已经背离了中秋节的内涵。在笔者看来,原本美好的传承沾上面子后,就已经变了味了。
- 关于我们|联系方式|诚聘英才|帮助中心|意见反馈|版权声明|媒体秀|渠道代理
- 沪ICP备18018458号-3法律支持:上海市富兰德林律师事务所
- Copyright © 2019上海印搜文化传媒股份有限公司 电话:18816622098